» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Электрика » глюк стеклоподъёмников

Страниц (1): [1]
 

1. braton - 24 Апреля, 2014 - 02:40:18 - перейти к сообщению
Добрый день!
Surf 130, 1KZ. Ставил ветровики на двери, опустил все стёкла, после того как всё сделал решил поднимать стёкла одновременно нажав все кнопки на панели водительской двери Радость передние стёкла поднялись без проблем, а задние дёрнулись и остановились. Подумал предохранитель. Просмотрел все предохранители под капотом и в салоне справа по рулём всё в норме. Огорчение

Проблема следующая: Задние стёкла опускаются, но не поднимаются.

Просмотрел схему проводки. Разобрался в принципе работы стеклоподъемников. На кнопку задних стеклоподъёмников приходит два плюсовых провода (красный жёлтый и красный синий) и два минусовых (синий красный и ещё один не помню какой). На сам моторчик идёт два провода синий и красный. Кнопкой меняется полярность (плюс идёт либо на красный либо на синий, соответственно минус на синий либо красный смотря куда жмём кнопку вверх или вниз).
У меня получается такая штука плюс есть и на красно жёлтом и на красно синем, а минус только на одном. За подъём отвечает синий красный. Если его напрямую цепляешь на массу стекло поднимается.

Пробовал переставлял консоль с кнопками с другого авто результата никакого. Минусовой сине красный провод идёт от консоли с кнопками куда то и он же приходит на кнопки задних стёкол, но если этот провод цеплешь на минус у консоли с кнопками то стекло не поднимается а если у кнопки заднего стекла то всё работает. Не могу понять откуда берётся масса на это проводе, может реле где какое стоит, вообщем запутался.

Может кто сталкивался с такой проблемой? Как с ней бороться?
2. AVALS - 24 Апреля, 2014 - 04:09:49 - перейти к сообщению
braton Может дело в главной консоле с кнопками? я бы обратил внимание на контакты и соединения разъемов.
3. braton - 24 Апреля, 2014 - 04:22:16 - перейти к сообщению
консоль с кнопками пробовал ставить с другого авто результат тот же.
4. Tim2006 - 24 Апреля, 2014 - 11:45:41 - перейти к сообщению
Присоединюсь к теме с таким же вопросом. Очень интересуют советы, т.к. глюк такой-же, только с одной левой задней дверью.
С кнопки отпускает (что с центральной, что с самой двери), но не поднимает. Консоль другую брал у народа на четверговой встрече.
Результат нулевой.
5. morychok - 25 Апреля, 2014 - 01:21:31 - перейти к сообщению
Всем привет, все гораздо проще. Мотор завис от износа щеток или попадания туда влаги, нужно померить мультиметром напряжение на двигун приходит в обе стороны ( вверхи в низ с кнопки) если да, то снимаешь его чистишь, смазываешь и будет счастье!
6. braton - 29 Апреля, 2014 - 05:52:15 - перейти к сообщению
Сегодня стал переодически работать подъёмник заднего левого стекла. Опускаешь стекло, нажимаешь и держишь кнопку подъёма вверх сначала никакой реакции, потом секунд через 5-10 стекло поднимается Радость , правое заднее так и не поднимает Огорчение . Думаю наверное где то масса окислилась. В выходные буду разбираться, найду причину сделаю фотоотчёт.
7. braton - 29 Апреля, 2014 - 05:58:50 - перейти к сообщению
morychok пишет:
Всем привет, все гораздо проще. Мотор завис от износа щеток или попадания туда влаги, нужно померить мультиметром напряжение на двигун приходит в обе стороны ( вверхи в низ с кнопки) если да, то снимаешь его чистишь, смазываешь и будет счастье!


моторчик снимал, подключал напрямую к аккумулятору, крутит в обе стороны. А вот на проводах где должна быть масса, масса есть только на сине красном на втором почему то нет. Соответственно когда жму кнопку вниз + и - идут на моторчик, а вот когда жму вверх то идёт только + массы нет, куда она подевалась не пойму. если массу напрямую присоеденяю то он поднимает Огорчение
8. Tim2006 - 29 Апреля, 2014 - 07:34:56 - перейти к сообщению
braton пишет:
найду причину сделаю фотоотчёт.

Буду очень благодарен за отчет! Закатив глазки
С моторчиком та же фигня - даешь напрямую - работает в обе стороны.
Дальше не лазил. Подозрение есть на "пук" проводов в резинке, на входе в дверь - может там перелом.....
В любом случае - отчет будет очень полезен для народа Подмигивание
9. SCOUT - 29 Апреля, 2014 - 08:10:32 - перейти к сообщению
думаю все косяки с проводкой между кузовом и дверьми, у меня там ломались на управление зеркал
10. Tim2006 - 29 Апреля, 2014 - 09:57:17 - перейти к сообщению
SCOUT пишет:
думаю все косяки с проводкой между кузовом и дверьми, у меня там ломались на управление зеркал

Вот-вот - все никак руки не доходят туда залезть Закатив глазки
И зеркало одно тоже не управляется.........
Судя по всему - необходимо делать ревизию всех стыковочных мест по кругу (после праздников возьмусь....). Если будет что-либо новое - обязательно отпишусь Закатив глазки
11. Tim2006 - 28 Июня, 2014 - 05:51:11 - перейти к сообщению
SCOUT пишет:
думаю все косяки с проводкой между кузовом и дверьми, у меня там ломались на управление зеркал

Вооооооооооооооот ..........Огромный Сенкс за наводку Поклон
Наконец дошли руки Закатив глазки. На проводке, с водительской стороны, пять обломанных проводов Не понял
Вытащить жгут не смог - где-то застрял в стойке, пришлось гофру резиновую в дверь тянуть и наращивать провода, с термоусадками. Гофра потом нормально оделась. В итоге - зеркала нормально управляются, все стекла "летают" вверх/вниз Закатив глазки
Пока пальцы не потеряли чувствительность (после японских гинекологов-автомобилестроителей), следующий вопрос:
Не работает задний дворник и подогрев заднего стекла. Где на задке входит жгут/ы в эти девайсы, чтобы удобнее было подлезть и посмотреть на предмет переломов?
12. gani - 01 Июля, 2014 - 12:46:08 - перейти к сообщению
мужики помогите-на стеклоподъемник задней двери(движок работает) перестало поступать питание(контр.лампочка не реагирует), где искать? предохр. как бы целые, может не те предохр. смотрел? 185кузов 2002год 4-раннер. С Уважением, к знающим людям....как бы и "комп" на двери наверное не причём???может ошибаюсь... :
13. Budulai - 11 Июля, 2014 - 11:29:49 - перейти к сообщению
у тоже же самое на задней правой двери - опускается но не подымается. Тока какая мистика - глюк появляется в момент когда рычаг селектора АКПП ставишь в положение "Р", а в положении "D" - все бегает как положено. Не знаю как это все связано и катаюсь пока так.
14. braton - 30 Сентября, 2014 - 02:55:10 - перейти к сообщению
Проверил всю проводку всё в норме, даже ковралин снял, проверил и просушил на всякий случай феном фишки. Вообщем заводишь включаешь D задние стёкла поднимаются Радость заглушил, проходит пару минут опускаются, но не поднимаются Радость
Если просто заводишь авто и пытаешься поднять стёкла, то не работают, пока не включишь D и немного не проедешь. Может это фишка какая то. Забил, езжу так. Хорошо
15. SCOUT - 30 Сентября, 2014 - 04:26:16 - перейти к сообщению
braton это скорее всего ктото влез в проводку, слышал что есть умельцы кто делает противоугонку завязанную на задние стекла, а вернее на кнопки их управления.
16. braton - 10 Декабря, 2014 - 05:44:02 - перейти к сообщению
SCOUT пишет:
braton это скорее всего ктото влез в проводку, слышал что есть умельцы кто делает противоугонку завязанную на задние стекла, а вернее на кнопки их управления.




В водительской двери обнаружил дополнительно установленный блок открывания/закрывания дверей. Не сигнализация, а просто открывание и замыкание дверей с пульта. Китайского производства. Этот блок был запитан от центрального блока стеклоподъёмников. Удалил его. Сейчас всё работает. Пока проблем нет.
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0429]     [ Gzip Disabled ]