» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Трансмиссия » АКПП+вода

Страниц (1): [1]
 

1. Crash - 28 Сентября, 2011 - 10:53:30 - перейти к сообщению
130 Surf 2lte. Собственно пару недель назад утопил чуток своего сурфа. Движка хлебанула воды, но все вроде как для движки обошлось. До дому на тросе дотащили, там я дал машинке просохнуть и через пару дней, поменяв масло в движке завел с пол оборота. Работает хорошо, не троит. Пока сушил салон машину собственно не трогал. Вчера перед выездом решил проверить уровень жидкостей, на щупе АКПП уровень на не заведенную машину был чуть выше верхней отметки hot. Я сразу подумал о том что могла попасть вода через щуп, но такой уровень воды мог быть около 1 минуты всего пока меня вытаскивали, и то не факт. Ну собственно завелся, потыркал немного коробку и поехал, при переключении, а то и после на 2ую почувствовалась вибрация и рычаг раздатки увеличил амплитуду колебаний в лево право. Я притормозил и все нормализовалось, переключился на заднюю и сдал назад, заглушился от греха подальше.
Ну и собственно вопросы:
1. Мог ли быть завышен уровень на щупе, по какой либо другой причине, т.е. не попаданием посторонних жидкостей в коробку.
2. Если попала вода, коробка сходу нагинаеца или как реагирует на это?
3. Как менять масло замещением, если можно опишите чем такая процедура отличается от обычной замены?
Заранее спасибо.
2. Cuba - 28 Сентября, 2011 - 11:05:21 - перейти к сообщению
Crash пишет:
1. Мог ли быть завышен уровень на щупе, по какой либо другой причине, т.к. не попаданием посторонних жидкостей в коробку.
2. Если попала вода, коробка сходу нагинаеца или как реагирует на это?
3. Как менять масло замещением, вливать под давлением новое масло?


1. Горячая коробка в воде начнет сосать воду через сапун и щуп. Уровень повышается при разогреве жижи в коробке или попаданием инородной жижи

2. Сдохнет не сразу, еще немного поработает

3. В ветке трансмиссия описана заменя жижи в коробке путем замещения

ПыСы: меняй жижу в коробане и в мостах проверь
3. Crash - 28 Сентября, 2011 - 11:15:26 - перейти к сообщению
Cuba пишет:

1. Горячая коробка в воде начнет сосать воду через сапун и щуп. Уровень повышается при разогреве жижи в коробке или попаданием инородной жижи

2. Сдохнет не сразу, еще немного поработает

3. В ветке трансмиссия описана заменя жижи в коробке путем замещения

ПыСы: меняй жижу в коробане и в мостах проверь


Спасиб, а еще вопрос я где-то рыл и нашел, что могут раствориться целлюлозовые фрикционы, если б они растворились машина вообще бы тронулась с места?
4. Cuba - 28 Сентября, 2011 - 11:22:09 - перейти к сообщению
Crash пишет:
если б они растворились машина вообще бы тронулась с места?


Они же не со сладкой ваты сделаны Улыбка, сразу не чего не будет. Да я и не думаю, что они растворятся.

ПыСы: в раздатке тоже проверь жижу
5. Toxic - 28 Сентября, 2011 - 11:25:57 - перейти к сообщению
Crash пишет:
АКПП уровень на не заведенную машину был чуть выше верхней отметки hot

надо мерить на заведённой машине в положении "P".
6. Cuba - 28 Сентября, 2011 - 11:32:22 - перейти к сообщению
Crash

а до этого уровеньв АКПП какой был?
7. Crash - 28 Сентября, 2011 - 11:32:30 - перейти к сообщению
Toxic пишет:
Crash пишет:
АКПП уровень на не заведенную машину был чуть выше верхней отметки hot

надо мерить на заведённой машине в положении "P".


Я мерил и на заведенную, но уровень остался на том же уровне, правда мотор еще был не сильно прогрет. Вообщем полюбасу буду масло менять, поэтому не хочу мучить ее зазря, потом отпишусь если уже проблема останется.
8. Crash - 28 Сентября, 2011 - 11:34:25 - перейти к сообщению
Cuba пишет:
Crash

а до этого уровеньв АКПП какой был?


До этого был как положено близ верхней отметки хот, месяца 3 назад масло менял. Просто что сразу смутило, что на холодную уровень должен меньше быть, а тут на тебе выше отметки максимальной на горячую
9. Nikcola - 28 Сентября, 2011 - 11:39:26 - перейти к сообщению
Cuba пишет:
ПыСы: меняй жижу в коробане и в мостах проверь
А мне кажется, что если коробан хапнул воды, то должна появится эмульсия на щупе.
имхо
10. Cuba - 28 Сентября, 2011 - 11:41:19 - перейти к сообщению
Crash пишет:
До этого был как положено близ верхней отметки хот, месяца 3 назад масло менял. Просто что сразу смутило, что на холодную уровень должен меньше быть, а тут на тебе выше отметки максимальной на горячую


Меняй жижу однозначно

Nikcola пишет:
А мне кажется, что если коробан хапнул воды, то должна появится эмульсия на щупе.
имхо


От малого объема воды имульсии может и не быть, но щуп на коробане оч. точный, каждые 50, 100 грам прибавления\убывания жижы видно по щупу
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.01]     [ Gzip Disabled ]