» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Кузов » Чистка испарителя кондера

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
 

61. Beta - 03 Октября, 2012 - 06:07:05 - перейти к сообщению
Ахилес пишет:
Вот наконецто и дошли руки до чистки испарителя на моей машине мини отчет.
Сняв испаритель увидел ужастную картину все соты были забиты


Да это ОХРЕНЕЗАД!!!! чую меня тоже самое поджидает.
62. alexprint - 01 Февраля, 2013 - 20:56:59 - перейти к сообщению
Привет! Недавно чистил испаритель без большой разборки(через отверстие блока резисторов) сначала удалив ворс с испарителя длинной малярной кистью с загнутым ворсом под 90 градусов, потом подав в центральный воздуховод мощную струю пара с парогенератора осуществил дезодорацию испарителя, потом тоже в боковые воздуховоды, при этом вместе с паром в обратном направлении вылетело много клочьев ваты и т д , из дренажной трубки активно стекала грязная вода.
Ввиду того что в корпусе испарителя при работе кондиционера собирается конденсат и изливается через дренажное отверстие вода в корпусе испарителя это нормально, хочу испросить совета - если в качестве мойки без разбора заткнуть временно дренажное отверстие и подать в корпус испарителя воду с моющим средством через минут 20 слить, если уровень не превысит стыка корпуса по идее не должно протечь, думаю если осуществить подобную процедуру несколько раз основное количество пыли во внутренних сотах должно уйти с водой?
63. AVALS - 03 Февраля, 2013 - 19:35:50 - перейти к сообщению
alexprint пишет:
думаю если осуществить подобную процедуру несколько раз основное количество пыли во внутренних сотах должно уйти с водой?
Привет!полностью всё равно не заполнишь , часть испарителя останется в сухом месте. Да и у каждого индивидуальный случай, кому то поможет без разбора... у меня например до такой степени был забит что я еле пластиковой пластиной прочищал соты от этой грязи.Там по сути не пыль а пелесень образовывается вязкой консистенции, как ил даже бы сказал.
64. гиревик - 04 Февраля, 2013 - 14:55:23 - перейти к сообщению
Один раз в два года можно снять испаритель полностью и промыть его как следует! тем более в вашем регионе нет проблем с заправкой кондиционера...
65. surf1 - 09 Мая, 2013 - 12:31:06 - перейти к сообщению
А если карбом промыть!? Улыбка
66. Ахилес - 09 Мая, 2013 - 15:25:03 - перейти к сообщению
surf1 пишет:
А если карбом промыть!? Улыбка

Лучше проволкой счистить грязь а потом замочить в шампуне и кешером дунуть.
67. Stan_ - 13 Мая, 2013 - 17:04:06 - перейти к сообщению
Испаритель кондера и радиатор печки на 185 в одном блоке стоят ?
Печку чистил в январе, вообще не дула... ездил в перчатках и валенках.
Примерно как на фото говняшки повытряхивали, все напрчь забито кошмой, помыли, поставили - внутри Зимбабве теперь.
Вот теперь думаю а почистили мне кондер, или второй раз эту процедуру надо делать..
68. О.Бендер - 22 Мая, 2013 - 14:09:42 - перейти к сообщению
ДВ. Кто подскажет контакты мастера, кто бы снял и почистил испаритель кондера и иже с ним. Самому не хочется лазить, т.к. боюсь что-нибудь сломать. Спасибо.
69. гиревик - 22 Мая, 2013 - 15:02:08 - перейти к сообщению
Если есть лишние копейки, то прокатись по СТОшкам и найдешь мастеров!
70. AVALS - 23 Мая, 2013 - 10:40:51 - перейти к сообщению
О.Бендер пишет:
ДВ. Кто подскажет контакты мастера, кто бы снял и почистил испаритель кондера и иже с ним. Самому не хочется лазить, т.к. боюсь что-нибудь сломать. Спасибо.
Где кондеры заправляют , попробуй к ним обратиться ,это их тема, заодно сразу и заправить нужно будет.
71. О.Бендер - 23 Мая, 2013 - 16:36:13 - перейти к сообщению
Разговаривал уже. Заехал в 3 заправки фреона. Никто не хочет браться. Заправить, проверить пожалуйста, а разбирать и чистить не хотят. Наверное придется в субботу самому с друзьями заниматься. Уже подробную схему действия данной операции нашел у соседей - лэндкрузер.ру. И распечатал. Буду разбирать по-шагово.
72. Сюрфовод - 23 Мая, 2013 - 18:06:03 - перейти к сообщению
Делов там не много, разбирай смело. Когда снимешь испаритель, сразу герметично заткни штуцера, чтобы в процессе чистки вода-грязь не попали внутрь.
73. О.Бендер - 24 Мая, 2013 - 03:30:47 - перейти к сообщению
ДД. Всем спасибо за участие. Буду разбирать. Закатив глазки Один вопрос - прежде чем разбирать, я читал, что нужно сбросить давление фреона кнопкой "L". Кнопку "Н" нашел, а ту что-то не вижу. Однако Подскажите где она находится. Авто - Сюрф 185 2.7 бензин. Спасибо.
74. Фёдор - 24 Мая, 2013 - 07:46:28 - перейти к сообщению
О.Бендер пишет:
прежде чем разбирать, я читал, что нужно сбросить давление фреона кнопкой "L". Кнопку "Н" нашел, а ту что-то не вижу. Однако Подскажите где она находится. Авто - Сюрф 185 2.7 бензин. Спасибо.

Это не кнопки, это просто крышки...
75. scandinav - 24 Мая, 2013 - 08:04:35 - перейти к сообщению
О.Бендер открой крышки там нипель давишь на него и фреон вылетает наружу только осторожно там высокое давление и маслом закидает все в округе!
76. Gleb - 24 Мая, 2013 - 08:47:49 - перейти к сообщению
На Бал-сервисе грамотный кондерщик - Олег. И чисткой занимались. Цены правда кусучие, но раз в пятилетку думаю можно разориться.

Как вариант подешевле - заехать к ним, проверить газоанализатором фреон (что это 134й, а не гремучая смесь которой большинство придорожных "кондерщиков" заправляют). Далее согнать замерив сколько было в системе, уехать на "чистку с друзьями". Потом вернуться и вернуть фреон взад.
77. О.Бендер - 26 Мая, 2013 - 09:27:50 - перейти к сообщению
ДД. Наконец-то дошли руки до чистки испарителя кондиционера. Вчера приехал к друзьям на СТО, встал по-дальше чтоб мне никто не мешал и я сам никому и ... началось. Разложил распечатку с лэнд крузер.ру и начал по-тихоньку разбирать. Разобрал где-то за час. Планку пришлось резать, так как корпус испарителя никак не выходил. Не захотел разбирать всю панель. Кнопку "L" нашел в районе ниже аккумулятора. Взял проволку сечением 5 мм, конец загнул Г-образно, раскрутил колпачок разрядил систему. К сожалению пол-движка вся в смазке от фреона. Придется мыть движок. Вторая "засада" меня ждала тогда, когда надо было отсоединять трубки, идущие от испарителя движку, под капотом. Думал там они соединены гайкой и контргайкой. Ан нет. Там стояли пластиковые фишки, условно я их назвал "орешками". Тут же открыл Инет и нашел как их вскрыть. Сие занятие нелегкое. Маленькое открылось легко, а вот с большим пришлось повозиться. После разборки посмотрел на испаритель и был очень приятно удивлен Радость . Испаритель был загрязнен лишь слегка. В нижнем углу лежала мааааленькая кучка из каких-то травинок, еловых иголок и чего- то еще. И все. Много пыли.
Хотя машина у меня в пользовании с 2006 года. Я ярый охотник и рыбак. И за это время мы с моей машинкой где только не были. И в каких только кушарям не лазили. Закатив глазки
Испаритель погружал в воду и далее продувал воздухом. После чистки все обратно на место. Времени на все про все ушло 3 часа. Во время данного процесса заодно поменял фары на "правильные", почистил воздуховоды. Одним словом вчера провел время очеь даде продуктивно Подмигивание . И если честно хоть и устал физически, морально очень даже отдохнул. Очень уж давно хотел поковыряться вв своей машине самому.
Заехал на заправку фреоном. После включил кондиционер. Результат отличный, хотя конечно и до чистки дул хорошо.Но мне показалось сейчас лучше. Круто
Фото не делал, так как в Инете этот процесс в фотографияз описан очень даже хорошо.
78. Narkolog - 26 Мая, 2013 - 13:35:36 - перейти к сообщению
О.Бендер ну отлично...правильно все сделали!
79. Maximum - 16 Января, 2014 - 14:50:32 - перейти к сообщению
А печка тоже плохо будет дуть если испаритель забит? Чистил в прошлом году. Не думаю что за год забило. Но машина была на малярке 2 мес, может что то попало. В прошлом году печка дула горячим аж обжигала. В этом году колотун. Или печка не связана с испарителем?. Ну и другой нюанс, поставил термостат на 76 градусов. Но не верится мне что он повлиял так сильно. Реально дует слегка теплым, да и поток слабоват. Если переключить на холодный обдув - то дует мощно. Подозреваю что поток воздуха сильно ограничен. Как печку почистить?
80. гиревик - 16 Января, 2014 - 15:21:18 - перейти к сообщению
причин может быть масса-пробуй от простого к сложному!
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0145]     [ Gzip Disabled ]