ГАЛЕРЕЯ      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 » 

> Описание: Салон, наружка.
Koreandr
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 06:07:56
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


Как стрелки спидометра и тахи подсветить? Про то что снизу слой снимать надоть мне на фестивале сказали ( спасибо парню, имени к сожалению не запомнил) а куда там диод вструмлять? Хочу красным светом что бы были.

-----
 
 Top
Жека
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 06:16:15
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1575
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Алматы
Репутация: 38

Автомобиль: пешая ярость


Koreandr я вот тоже хотел стрелки подсветить,но как это сделать,недодумался.
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 09:23:30
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Цитата:
Как стрелки спидометра и тахи подсветить? Про то что снизу слой снимать надоть мне на фестивале сказали ( спасибо парню, имени к сожалению не запомнил) а куда там диод вструмлять? Хочу красным светом что бы были.


Koreandr Это наверное был я. А вот здесь возможно найдешь ответы на свои вопросы. http://www.land-cruiser.ru/index...l=scout&st=0 Scout первый это придумал, а я скопировал его идею при этом много консультировался у него еще на land-cruiser.ru. За это ему большое спасибо. Переделал две панели себе и бате. Уже больше двух лет светятся и ничего не сгорело. Тьфу тьфу тьфу Получай молотком .

Чтобы подсветить стрелочки нужно их снять, и под них установить красный светодиод, у меня их два. Чтобы светили вверх, то есть на черный центр. А от него свет от светодиода сам будет рассеиваться в сторону стрелочки. Еще стрелочку с внутренней стороны можно подкрасить красным маркером, будет лучше. Это тонкая и кропотливая работа. Можно повредить катушку тахометра.
При обратной сборке придется выставлять стрелку тахометра и спидометра. Сложнее выставить спидометр, так как надо сравнивать скорость с GPS.

-----
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 09:37:06
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Чтобы подсветить стрелочки на остальных приборах я сделал так. Приклеил светодиоды по краям прибора и отрегулировал направление света на стрелочку. Попадая на стрелочку свет так же отражается на всей ее длине.
Прикреплено изображение
DSC01683111.JPG



-----
 
 Top
Koreandr
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 14:45:36
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


Vetlugin Дима, спасибо! Кажись тем парнем ты был. Улыбка Значиццо нужно под стрелки тахи и спида по два диода вструмлять? Как бы катушки не запороть... А можешь фото диодов выложить? А то я прикупил которые вместо лампочек в приборку вставляются. Боюсь не полезут они туда...

-----
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 15:00:37
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Koreandr Использовал вот такие как под номером 7-10, сами прозрачные но светят красным.
Прикреплено изображение
r79-1.jpg



-----
 
 Top
Koreandr
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 15:21:20
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


VetluginСпасибо. А сопротивление какое подобрал?

-----
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 15:24:35
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Koreandr Не помню, завтра попробую узнать.

-----
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 04:01:03
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Koreandr Сопротивление = (Напряжение сети - Напряжение светодиода) / Сили тока светодиода, т.е.:
R = (12 В - 1.5 В) / 0.015 A = 700 Ом
или ближайшее значение, которое можно достичь, 750 Ом

Как то так, только когда будешь покупать светодиоды узнай номинальный ток, а потом по формуле рассчитаешь подходящее сопротивление.

-----
 
 Top
Koreandr
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 04:04:34
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


Vetlugin пишет:
Koreandr Сопротивление = (Напряжение сети - Напряжение светодиода) / Сили тока светодиода, т.е.:
R = (12 В - 1.5 В) / 0.015 A = 700 Ом
или ближайшее значение, которое можно достичь, 750 Ом
Как то так, только когда будешь покупать светодиоды узнай номинальный ток, а потом по формуле рассчитаешь подходящее сопротивление.
Спасибо, Дима. Тут такое дело... да если бы наши продаваны знали что такое номинальный ток... ))) по крайней мере те, у которых спрашивал, покупая предыдущие, отвечали : "12 вольт, братан!" Улыбка

-----
 
 Top
Митяй_010
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 04:09:56
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Алматы
Репутация: 11

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN-130 1KZ-TE АКПП 94г


Koreandr Ну попробуй 750 Ом, включи пусть часок погорят. Если не сгорят и резистор не будут кипяток наверно подойдет. Насколько я знаю у таких маленьких у всех ном. ток от 15 до 20 мА.

-----
 
 Top
Koreandr
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 07:55:06
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


Vetlugin пишет:
Koreandr Ну попробуй 750 Ом, включи пусть часок погорят. Если не сгорят и резистор не будут кипяток наверно подойдет. Насколько я знаю у таких маленьких у всех ном. ток от 15 до 20 мА.
Ок. Спасибо. Бум искать... Сначала диоды, а потом сопротивы к ним. )

-----
 
 Top
scandinav
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 08:17:34
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT


Чтобы не париться с расчетами вот ССЫЛКА очень удобная!
Плюс еще желательно иметь мультиметр!И сразу мерить ток!
почти все светодиоды маленькие расчитаны на 20ma Есть сверхяркие 75 ma они только 10мм
А есть cree xlamp мощные светодиоды 350ma
Если подбирать резистор по яркости то без амперметра не обойтись!
некоторые 75ma светодиоды годами на 120 ma светят и не сгорают!

(Отредактировано автором: 23 Ноября, 2012 - 08:21:02)

-----

 
 Top
Pavel
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 08:27:21
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1017
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Казахстан, Алматы
Репутация: 33

Автомобиль: KZN 130, 1KZTE TURBO CHARGED EFI DIESEL ENGINE WITH INTERCOOLER


to Koreandr ставь резистор 1 кОм 0,25 ватта и будет тебе счастье, я делал именно так.
 
 Top
scandinav
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 08:36:17
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT


Pavel сейчас такое разнообразие светодиодов что сопротивление подбирается индивидуально к каждой меодели диода имея его характеристики и необходимую световую отдачу!!

-----
 
 Top
Pavel
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 09:03:16
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1017
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Казахстан, Алматы
Репутация: 33

Автомобиль: KZN 130, 1KZTE TURBO CHARGED EFI DIESEL ENGINE WITH INTERCOOLER


scandinav пишет:
Pavel сейчас такое разнообразие светодиодов что сопротивление подбирается индивидуально к каждой меодели диода имея его характеристики и необходимую световую отдачу!!

При том разнообразии светодиодов которое есть подбирается не методом научного тыка а с применение закона Ома и его пока еще никто не отменял Подмигивание
 
 Top
scandinav
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 09:20:02
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT


Pavel а кто сказал что методом тыка???
Сами говорите
Цитата:
to Koreandr ставь резистор 1 кОм 0,25 ватта и будет тебе счастье, я делал именно так.
для какого светодиода 1 кОм аксиома? Закон Ома применяется для участка электрической цепи если что! а не зная характеристик светодиода посчитайте мне сопротивление по закону Ома!
У разных светодиодов рассеиваемая мощность разная!

-----
 
 Top
Pavel
Отправлено: 23 Ноября, 2012 - 18:31:25
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1017
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Казахстан, Алматы
Репутация: 33

Автомобиль: KZN 130, 1KZTE TURBO CHARGED EFI DIESEL ENGINE WITH INTERCOOLER


scandinav пишет:
Pavel а кто сказал что методом тыка???
Сами говорите
Цитата:
to Koreandr ставь резистор 1 кОм 0,25 ватта и будет тебе счастье, я делал именно так.
Закон Ома применяется для участка электрической цепи если что! а не зная характеристик светодиода посчитайте мне сопротивлене по закону Ома
А схема со светодиодом и резистором не эл.цепь?! Радость А посчитать очень просто. При токе в 10...20 ма падение напряжения 2,2...2,5 вольта(примерно таким характеристиками обладают все маленькие светодиоды) напряжение в бортовой сети 14,5 вольта, а теперь R=(14,5-2,5)/10=я думаю посчитаете сами, да и я погаричился с мощностью самого резистора там вполне подойдет 0,125 вата

(Отредактировано автором: 24 Ноября, 2012 - 01:49:51)

 
 Top
scandinav
Отправлено: 24 Ноября, 2012 - 04:20:39
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT


Pavel
Повторюсь! существует очень Много светодиодов из различных материалов используемых для полупроводникового материла в нем и спектр излучения у них разный! ! И не все они будут светить одинакого ярко при протекающим по ним номинального тока!
Поэтому почему есть такое утверждение " подобрать резистор"
Потому что зная Вольт-амперную характеристику(а она нелинейна) светодиода подключив его в зону освещения бывает кому то тускло светит и ничего не видно а кому то Слишком ярко поэтому резистор подбирается амперметром и глазами как оно будет светить))!! ! И Закон Ома тут только в помощь !
Яркость светодиода характеризуется световым потоком и осевой силой света, а также диаграммой направленности. Существующие светодиоды разных конструкций излучают в телесном угле от 4 до 140 градусов. Цвет, как обычно, определяется координатами цветности и цветовой температурой, а также длиной волны излучения.

Плюс Закон ома применяется для конкретного участка цепи ( чтобы понятней было тоесть конкретно на моей машине напряжение сети может быть и не 14,5 напряжение падения на диоде тоже цифра конкретная и номинальный ток светодиода также имеет точную цифру )!

(Отредактировано автором: 24 Ноября, 2012 - 04:37:40)

-----

 
 Top
Pavel
Отправлено: 24 Ноября, 2012 - 15:27:21
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1017
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Казахстан, Алматы
Репутация: 33

Автомобиль: KZN 130, 1KZTE TURBO CHARGED EFI DIESEL ENGINE WITH INTERCOOLER


scandinav пишет:
Pavel
Повторюсь! существует очень Много светодиодов из различных материалов используемых для полупроводникового материла в нем и спектр излучения у них разный! ! И не все они будут светить одинакого ярко при протекающим по ним номинального тока!
Поэтому почему есть такое утверждение " подобрать резистор"
Потому что зная Вольт-амперную характеристику(а она нелинейна) светодиода подключив его в зону освещения бывает кому то тускло светит и ничего не видно а кому то Слишком ярко поэтому резистор подбирается амперметром и глазами как оно будет светить))!! ! И Закон Ома тут только в помощь !
Яркость светодиода характеризуется световым потоком и осевой силой света, а также диаграммой направленности. Существующие светодиоды разных конструкций излучают в телесном угле от 4 до 140 градусов. Цвет, как обычно, определяется координатами цветности и цветовой температурой, а также длиной волны излучения.

Плюс Закон ома применяется для конкретного участка цепи ( чтобы понятней было тоесть конкретно на моей машине напряжение сети может быть и не 14,5 напряжение падения на диоде тоже цифра конкретная и номинальный ток светодиода также имеет точную цифру )!

scandinav
У меня нет уважения и желания что либо вам объяснять и доказывать по сим я откланиюсь от обсуждения с вами чего либо бог вам в помощь! Подмигивание
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Тюнинг »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.



Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0178]     [ Gzip Disabled ]