ГАЛЕРЕЯ      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 » 

> Описание: делаем сами
Narkolog
Отправлено: 31 Мая, 2010 - 08:10:28
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


Еще год назад задался целью почистить испаритель кондера и после вынашивания плана в течение года наконецто родил Однако
Спасибо дяде Федору за участие и помощь!!!

1 спускаем газ с системы (у кого есть) откручиванием трубок (можете по своему спустить)


2 снимаем испаритель. 4 винта на 10. придется резать планку со стороны центральной консоли иначе не вытащить его.

3 закупориваем трубки (я одел целофановый пакет и хомутами зажал) так как там масло и чтоб не поала влага и пыль

4 смотрим что внутри




5 снимаем вентилятор (по желанию)

все моем...собираем в обратном порядке

закачиваем газ и наслаждаемся свежим воздухом а не тухлятиной!
(Добавление)
планку я закрепил сзади прикрутив пластину из метала на саморезы...почти не заметна линия разреза.

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
Nikcola
Отправлено: 31 Мая, 2010 - 11:07:03
Post Id



Совет Клуба


Покинул форум
Сообщений всего: 2981
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Откуда: Алматы
Репутация: 17

Автомобиль: HiLux Surf-185 1996 3RZ-FE A.T.


Narkolog пишет:
закачиваем газ и наслаждаемся свежим воздухом а не тухлятиной!

Ну, дядя Рости, не знаю! Закатив глазки
Это ж полмашины надо разобрать...да и стоит ли овчинка выделки? Може в твоем случаи и стоит....у меня ничего не пахнет при кондере....
Второе, а чему в твоем случае тухнуть? На испарители две почки от тополя, которые высохли три года назад Радость

Подскажи, друх, нужно заклеить или оставить технологические вырезы-дырки-пробки в днище машины, при наклейке бимаста? Или все наглухо заклеить?


-----
Everybody Lies
(c)
Dr. House M.D.
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 02:25:24
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


оставь..вдруг утонеш..сушить будет удобнее..да и помыть можно пол со шланга..все вытекет через эти дырки...и проверь чтоб все отверстия были закрыты..иначи если влага будет туда поадать то загниет все быстро

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
REYDER
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 03:42:47
Post Id



Совет Клуба


Покинул форум
Сообщений всего: 1985
Дата рег-ции: Май 2010  
Откуда: Алма-Ата
Репутация: 45

Автомобиль: ssr-x 185 1-kz интеркулер , гидроник 10 , 2 бака , 33 купер , левый руль .


Да уж обем работы не малый , но оно того стоит , так как у сюрфа нестоит салонный фильтр то за годы эксплуатацыи испаритель забивается серезно , чтото типа паутины , и эту паутину с сот испаоителя лучше всего иголочкой потихоньку по одному выковыривать , процес конешно нудный но эфективный , и потом уже с обратной стороны продуть компресором . Ростислав не написал или может незаметил что после чистки не только пропал непиятный запах но и сама печка намного лучше стала дуть и естественно работа кондиционера улучшилась так как испаритель на треть или на половину закоксованый в этих местах не продувался соответственно и не работает .
Ростислав ни че что я здесь добавил немножко ??? Ниндзя
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 05:06:19
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


Сегодня утром зарядил кондер..сначала проверили на герметичность прибором...потом сделали вакумирование системы в течение 15 минут..потом загрузили 50гр масла в систему и закачали газ. (по мануалу 650 гр газа)
их термодатчик показал 7градусов. Имхо мне нормально.
Но зато теперь никакого запаха и Леонид был прав-струя воздуха стала мощьнее. Воздух без запаха и тухлости...просто холодный и сухой воздух.
Мне очень нравится...дальше посмотрим. Тем более впереди лето и жара. без кондера никак.

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
SCOUT
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 05:12:48
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 12617
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 146



Narkolog ну значит наши труды были не напрасно, мои поздравления по избавления запаха тухляка

-----
https://www.instagram.com/scout_diesel/
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 05:13:03
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


есть телефон мастера...если кому надо дам.
работа обошлась 6000 тг.
находится все возле моей работы в часном секторе ниже рыскулова. Гете и Кожедуба.
(Добавление)
отдельный Респек SCOUTу!
Спасибо Федя, что откликнулся на мою просьбу помочь!

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
Romanoff Vlad
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 05:25:48
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Май 2010  
Откуда: Рязань, раша
Репутация: 0

Автомобиль: hiluxSURF RZN185'96, ATM, Part Time, susp +2,5", ГБО, 32" Cooper STT


Сразу уж после чистки испарителя надо салонный фильтр колхозить, чтобы не забивался вновь и чтобы пылью не дышать.
Я вскоре проделаю эти две полезнейшие операции.

-----
No Surf - No Life!
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 01 Июня, 2010 - 05:40:36
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


я на внешнюю циркуляцию не включаю кондер..в салоне чисто..пыли нет..но когда снят вентилятор ..там для фантазии есть где разгулятся...у менгя не было под рукой никого материала чтоб использовать в качестве фильтра..да и любой фильтр должен быть как бы сьемный...а не так чтоб поменять фильтр нужно снять испаритель и вентилятор Не понял

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
UN7GKR
Отправлено: 16 Июня, 2010 - 12:29:04
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1788
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Откуда: Алматы
Репутация: 15

Автомобиль: Suzuki SX4 1,6, 2010 год. Toyota RAV4, 2GR-FE, 2008 год


Тоже заморочился сегодня чисткой испарителя кондера Улыбка Прочистить давно хотел, т.к. после прошлогодней полной заправки системы желаемого морозильного эффекта не получилось Растерялся Конечно все работало нормально, компрессор качает, радиатор в норме.
Чистил испаритель без снятия. Это конечно не так эффективно, как сделал Ростислав, но все же. Открутил бардачек, снял воздуховод до левого бокового вентиляционного отверстия, чтобы не мешал. Далее открутил прямоугольную вставку с корпуса испарителя, которая с транзистором на радиаторе. Потом открутил два шурупа и снял металлические защелки, стягивающие корпус испарителя. Полностью его разобрать пополам не вышло, т.к. судя по фоткам Ростислава там еще были шурупы с тыльной стороны, до которых без снятия не добраться. Оттопырил как мог нижнюю часть корпуса испарителя и увидел там кучу листвы и всякой дряни внутри. надел на пылесос тонкую насадку и аккуратно стал все это высасывать, помогая пальцами через отверстие, где стоял этот большой радиатор с транзистором.
(Добавление)
Продолжение:
Очистил всю дрянь на сколько смог, плюс почистил зубной щеткой соты испарителя. Потом распылил на испаритель купленную пшикалку от Ликви Моли
Собрал все на место, клющ павирнул, напор пащел Радость и из воздушных окон на панели попер более холодный воздух, чем было до чистки.
Так что думаю такая очистка без снятия тоже дала свой эффект. Снимать не хотел, т.к. на заправку опять надо кучу бабла будет тратить, а заправлять систему где попало по-дешевке я не хочу.

-----
Чаще теперь бываю на сайте https://www.drive2.ru
 
 Top
Супермодератор Matsumoto
Отправлено: 21 Июня, 2010 - 11:31:38
Post Id



Совет Клуба


Покинул форум
Сообщений всего: 2983
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Откуда: Алма Ата
Репутация: 30

Автомобиль: TLC Prado78 1kzte


Ростислав, спасибо за отчет, ты мог бы выложить фотку места где надо резать ?!

-----
Get Life!
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 22 Июня, 2010 - 06:08:58
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


TGI
Тулеген, планка на которой держится ящик бардачка...с правой стороны этой планки есть типа линия разреза..вот по ней я и резал..пилкой по металу..потом все отгинаешь и вытаскиваешь испаритель.
фоты сделаю чуть позже

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
SCOUT
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 14:04:25
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 12617
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 146



Ростислав аууу , уважаемый, как думаешь сможем осилить мои кондер, ну трубки собрать, проверить герметичность, и приготовиться!!! к холоду Закатив глазки

-----
https://www.instagram.com/scout_diesel/
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 02:07:31
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


Cможем конечно..только нужно найти все трубки с донора..поставить и поедем на опресовку и закачку хладогена.

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
Администратор Toxic
Отправлено: 08 Августа, 2011 - 03:51:28
Post Id



Administrator
Surf Club KZ



Покинул форум
Сообщений всего: 1798
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 28

Автомобиль: BYD Song Plus EV 2022, Ford Explorer 2007


Narkolog пишет:
1 спускаем газ с системы (у кого есть) откручиванием трубок (можете по своему спустить)

я когда свой чистил, газ не спускал в воздух. Заехал к заправщикам, они мне его оттуда выкачали в аппарат, он показал сколько газа выкачалось, и потом просто за эту часть фреона не платил им деньги при закачке. Получилось гораздо дешевле заправиться (раза в 2).
 
 Top
Koreandr
Отправлено: 03 Июля, 2012 - 04:47:39
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 852
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Кызылорда, рес. Казахстан
Репутация: 9

Автомобиль: Toyota Hilux Surf (Буцефал)'130 '94г / 1KZ-TE / АКПП


Narkolog пишет:
закачиваем газ и наслаждаемся свежим воздухом а не тухлятиной!
Так значит неприятный запах при включении кондера из-за грязного испарителя? Тэээк-с... А на 130-м так же все это снимается? В смысле резать надо..

-----
 
 Top
Narkolog
Отправлено: 03 Июля, 2012 - 04:53:35
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1254
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 25

Автомобиль: Surf 185, 1996, 1KZ-TE, АКПП. multi-mode, IRONMAN +2, OME front, RR HTR


Koreandr по 130 опыта разбора не было..это к Феде Скауту..он снимал знает

а вонь вся от испарителя..так как он является природным воздушным фильтром для наших систем и собирает в себя всю гадость....

-----
хрен вам а не номер моего авто!
 
 Top
UN7GKR
Отправлено: 13 Июля, 2012 - 16:57:00
Post Id



Surf Club KZ


Покинул форум
Сообщений всего: 1788
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Откуда: Алматы
Репутация: 15

Автомобиль: Suzuki SX4 1,6, 2010 год. Toyota RAV4, 2GR-FE, 2008 год


Любые кондиционеры надо чистить! Бытовые, автомобильные и т.д.
В бытовых сплит системах тоже много грязи черной, плесени и бактерий собирается, хотя они не имеют забора воздуха снаружи. Если всей этой гадостью дышать и не чистить годами испаритель, то начинаются простуды, аллергический кашель и прочие болезни верхних дыхательных путей.
Так что думайте о своем здоровье и чем вы дышите!

-----
Чаще теперь бываю на сайте https://www.drive2.ru
 
 Top
Chen
Отправлено: 13 Июля, 2012 - 20:04:54
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 1310
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Капчагай
Репутация: 33

Автомобиль: Светляк


Снимать испаритель надо в любом случае! И стравливать фреон.
 
 Top
TRD
Отправлено: 14 Июля, 2012 - 04:19:14
Post Id



Опытный


Покинул форум
Сообщений всего: 1027
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Репутация: 16

Автомобиль: LC 70 SOFT TOP и 130


Narkolog на 185 то же нет фильтра?
 
 Top
Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Кузов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.



Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0171]     [ Gzip Disabled ]