» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Двигатель » Замена ОЖ (антифриза)

Страниц (18): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 11:15:30 - перейти к сообщению
Решил заменить на днях Охлаждающую Жидкость (далее ОЖ) в своем Сюрфе. Долго не заморачиваясь поехал к своему дяде в магазин автомасел, автохимии и т.д.
Перед заменой старой ОЖ добавил в радиатор очищающей жидкости от Ликви Моли http://catalogue.liquimoly.ru/in...&like_name=1 и мотор поработал на ней около 20 минут пока я ехал до СТО.
Слили старую ОЖ, которая изменила в корне свой цвет и свои свойства Хм А заливалась ранее ОЖ "Маннол SCT AG11" синего цвета. Цвет за три года стал грязно розовый или даже ржавый, былого голубого оттенка как и не бывало. На стенках патрубков образовался налет из кристаллов. Видимо это были продукты распада антифриза SCT.
Для заливки взял там у дяди в магазине две канистры Российского антифриза НОРД (Nord) красного цвета и заехал на их СТО, сразу за магазином. Слили всю старую ОЖ, залили антифриз Nord и тут началось Радость
Почитав посты на нашем форуме, я осознал свою ошибку и что заливка данного антифриз может плохо закончится для моего мотора.
2. GEO_VIK - 18 Ноября, 2011 - 11:18:14 - перейти к сообщению
Я всегда красный использую, вродь все ОК! Радость
3. Nikcola - 18 Ноября, 2011 - 11:25:49 - перейти к сообщению
GEO_VIK пишет:
Я всегда красный использую

Красный что? Марку?
4. TRD - 18 Ноября, 2011 - 11:30:43 - перейти к сообщению
UN7GKR пишет:
Почитав посты на нашем форуме, я осознал свою ошибку
Радость
Есть же тема на форуме такая http://surf-club-kz.org/forum/to...=1&topic=168
Валволайн в машине жены за два года из зеленого превратился в грязно синий и куча ржавчины, случайно заметил - Федя шланги с заслонки снял. Может без разници какой антифриз - главное что бы настоящий.
5. GEO_VIK - 18 Ноября, 2011 - 11:40:17 - перейти к сообщению
Nikcola пишет:
Красный что? Марку?

Красный - антифриз! НЕ дед мороз же... Радость
Марка не помню, прото таетовский концентрат в неболших бутылях...
6. Жека - 18 Ноября, 2011 - 11:42:22 - перейти к сообщению
UN7GKR давай с фотоотчетом по замене не затягивай,а то после сегодняшних дискусий я впервые запереживал на счет антифриза!!! Радость
7. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 11:43:13 - перейти к сообщению
Решив поскорее исправить свою ошибку, заехал к Алексу и взял у него 3 канистры родного Тойотовского антифриза
Также прикупил в продуктовом магазине Радость две бутылки питьевой воды "Алсу" Радость (не путать с певицей Алсу) чтобы промыть всю систему и охлаждения и отопления
8. TRD - 18 Ноября, 2011 - 11:44:13 - перейти к сообщению
При современном уровне полиграфии в Китае скоро появится масло и антифриз : инфинити, акура и тп. Радость
9. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 11:50:58 - перейти к сообщению
Далее приступил к сливу антифриза "Nord" и продувке всей системы своим насосом. Отсоединил патрубок идущий на основную печку, открутил пробку на радиаторе и болтик на блоке цилиндров.
Слил все это гуано Радость продул насосом все до конца и закрутил сливные краники и пробки.
Налил воды "Алсу" и завел мотор. Во время работы двигателя из заливной горловины на радиаторе полезла пена
Я стал сжимать рукой верхний патрубок радиатора, чтобы выдавить ее, а она все лезла и лезла А?!
Попутно подливал воды в радиатор, чтобы выместить от туда пену от ОЖ "Nord"

Как только пена перестала лезть из горловины, я заглушил мотор и приступил к сливу воды из системы охлаждения.
10. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 12:05:04 - перейти к сообщению
Во время слива воды пена продолжала литься из сливных отверстий пока остатки воды не вышли под напором воздуха от моего насоса.
Обратите внимание на накипь, которая образовалась на штуцерах, которые идут на заднюю печку
Также хочу отметить, что во время продувки задней печки через снятые патрубки, произошел выстрел. Видимо трубки или радиатор печки были забиты продуктами распада старой ОЖ. Все эти остатки благополучно вылетели из патрубка и воздух от насоса стал выходить без препятствий через заднюю печку.
11. TRD - 18 Ноября, 2011 - 12:08:08 - перейти к сообщению
UN7GKR при замене антифриза в системе охлаждения обязательно снимается и моется бачок расширительный, если в контуре два отопителя , то сливать рекомендуют под небольшим углом (перед машины вниз), промывать лучше проточной водой из шланга .
12. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 12:15:17 - перейти к сообщению
Далее соединил патрубки задней печки на место, закрутил все сливные краники и начал заливать новый правильный Радость антифриз Тойота Long Life

По словам Алекса, данный антифриз имеет долгий ресурс и про его замену можно будет забыть лет на 5 точно!

Залил до горловины радиатор свежей ОЖ и наполнил расширительный бачек до верхней метки.
Завел мотор и начал прокачивать воздух из системы. По началу основная печка совсем не грела и патрубок обратки был холодным. Я сразу же рассоединил его в месте стыка возле крана печки и сжимая верхний патрубок радиатора выгнал воздух, пока из патрубка печки не потек антифриз. Патрубок стал нагреваться и печка стала греть Улыбка
Когда все было собрано и обе печки заработали, я помыл мотор и диффузор радиатора от следов ОЖ
13. Cuba - 18 Ноября, 2011 - 12:34:51 - перейти к сообщению
TRD

Ты совесть имей, человек отчет выкладывает, а ты как истиный хам промеж его постов слова "Упирания" втыкаешь Ха-ха
14. TRD - 18 Ноября, 2011 - 12:48:49 - перейти к сообщению
Cuba Колян, все молчу, больше такое не повторится Огорчение
15. Cuba - 18 Ноября, 2011 - 12:50:40 - перейти к сообщению
TRD пишет:
Cuba Колян, все молчу, больше такое не повторится


Конечно не повториться, больше не чего повторять Ниндзя
16. Cuba - 18 Ноября, 2011 - 12:53:48 - перейти к сообщению
UN7GKR

Странно что пена пошла, надо было более обильно промыть систему, TRD правильно предлагает шланг воткнуть под напором в радиатор, там до качества воды пох, вода не успевает так нагреваться, а вот систему промывает на раз.
17. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 12:59:43 - перейти к сообщению
TRD пишет:
при замене антифриза в системе охлаждения обязательно снимается и моется бачок расширительный

Забыл написать об этом. Расширительный бачек я снял, снимается он легко, только надо планку крепления аккумулятора снять и все. На дне бачка был осадок непонятного цвета (серый или темно-серый). Бачек промыл водой и поставил на место.
Машина во время процедуры замены стояла как раз под углом, перед был ниже, чем задняя часть.
18. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 13:03:15 - перейти к сообщению
Промыть водой из под шланга было бы конечно лучше, но у меня не было такой возможности. Если бы в частном доме жил, то воткнул бы шланг в радиатор и пусть вода течет через него хоть два , хоть три часа Улыбка
Промыл как смог питьевой водой и заполнил систему свежей ОЖ. Во время прокачки свежей ОЖ внутри салона слышны были булькания из под панели, видимо в радиаторе печки был воздух и пузырьки. Потом все прекратилось.
19. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 13:54:27 - перейти к сообщению
Мораль сей сказки такова:"Не наливайте в систему охлаждения антифризы не проверенных марок!" Радость
Особенно такие
А вот что про него написано на сайте:
NORD ANTIFREEZE (красный)
Спецификации

Разработан с учетом требований
ASTM D 4985/5345;
BMW N600 69.0;
Daimler Chrysler DBL 7700.20;
Audi, Porsche, Seat, Skoda,
VWTL 774-D, type G-12;
Ford WSS-M97B44-D,
TTM АвтоВАЗ

Описание

Антифриз NORD
- предназначен для заправки жидкостных систем охлаждения современных бензиновых и дизельных двигателей установленных на легковых и грузовых автомобилях всех марок иностранного и российского производства эксплуатации.
-имеет в составе мощные ингибиторы коррозии для пассивации металлических деталей и защиты системы охлаждения независимо от сочетания материалов (чугунные, алюминиевые головки и блоки цилиндров, медные, латунные, алюминиевые, стальные, композитные радиаторы и т.д;
-обеспечивает эффективную работу систем охлаждения без смены охлаждающей жидкости до 5 лет или 250000 км.пробега;
Отличается высокой термостабильностью и пролонгированной работоспособностью присадок в расширенном диапазоне давлений и температур от -40градусов до + 112градусов;
Состав: моноэтиленгликоль, специально подготовленная вода, оптимизированный пакет антикоррозионных, антиокислительных, анифрикционных и антипенных присадок, флуоресцирующий краситель, позволяющий определить место течи с помощью ультрафиалетовой лампы(вызывает свечение антифриза)

Интересно, от куда взяты такие выдающиеся характеристики данного антифриза? Радость
20. UN7GKR - 18 Ноября, 2011 - 14:10:25 - перейти к сообщению
TRD пишет:
Есть же тема на форуме такая http://surf-club-kz.org/forum/to...=1&topic=168

Я что-то не заметил эту тему Однако возможно плохо смотрел.
To TGI: Тулеген, можно добавлять посты из флейма сюда, чтобы собрать воедино всю дискуссию по данной теме Радость
Вот оно как бывает Радость Из-за обычной замены антифриза можно узнать столько интересного про российские антифризы Радость а главное поднять рейтинг продаж у Алекса Помираю со смеху!
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0206]     [ Gzip Disabled ]