» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Тюнинг » [N130] Подсветка панели приборов

Страниц (1): [1]
 

1. Toxic - 30 Мая, 2014 - 10:37:26 - перейти к сообщению
первый мой проект по замене подсветки на светодиоды: http://www.idrive.kz/cars/toyota..._paneli_priborov

Теперь второй:
приобрёл я тут по случаю щиток приборов, и решил на нём эксперементы ставить, так и свой не сломаю, и торопиться некуда.. Улыбка
разобрал всё как обычно, вытащил все приборы. спидометр достался мне почти новый, видимо японец его зачем-то поменял, пробег 1799км. стрелка ярко-оранжевая, остальные стрелки выгорели, но не так как на моём...
эту панель я решил подсветить по максимуму, во что бы то ни стало. То есть полная разборка, со снятием стрелок, шкал и.т.д. короче чтобы она вся стала новой.
начнём со спидометра, его стрелку очень просто ставить на место и не надо никакой калибровки.
Кладём под стелку бумажку, чтобы не зацарапать шкалу и поддеваем её снизу плоской отвёрткой, или вилкой, короче что есть под рукой. теперь откручиваем 2 винтика снимаем шкалу. Лезвием канцелярского ножа отделяем саму шкалу от световода, и вот она готова ко встрече с 646м растворителем:

очень осторожно снимаем ваткой с растворителем с обратной стороны шкалы слой тонировки и слой зелёной краски, снимаем только там, где просвечивается, остальное можно не трогать. если растворитель попадёт на лицевую сторону, то шкалу можно выбросить... можно также вместо растворителя использовать наждачку, я так потом и делал на мелких шкалах.
Шкалу протираем влажной тряпочкой со всех сторон и откладываем в сторонку.
теперь подсветка стрелки спидометра. я сделал так:

светодиоды белые, отпаял с ленты, соединил последовательно, и резистор к ним на 200 ом дальше там на проводе.

Подсветка самой шкалы. лента 120 диодов на метр, холодный белый, ширина 8мм:

закреплена при помощи полосок пластика типа как на бутылках из под кока-колы, согнутых под 90 градусов и приклеенных к световоду.

всё, спидометр можно собирать в кучу и надевать стрелку. стрелку надо ставить чтобы она показывала прямо в упор.
Испытания:


всё спидометр готов. на очереди тахометр.

с тахометром всё посложнее, там если упор убрать, стрелка упадёт вниз и неизвестно как встанет, то есть без калибровки не поставить.
для калибровки тахометра решил использовать... свой компьютер, точнее его звуковой выход. Собрал на транзисторе, диоде и паре резисторов переходник, который одним концом соединяется к звуковому выходу компьютера, а другим - ко входу тахометра:

Долго думал и как-то угадал, что на вход тахометру надо подавать обороты двигателя, умноженные на 7. Составил таблицу частот для 1,2,3,4,5 и 6 тыщ оборотов, осталось только скачать генератор звуковых частот и подать звук.
проверяем теорию на практике, 350 гц, что соответствует 3000 оборотов:


здесь видно, какого цвета были стрелки...
всё, прибор для калибровки есть, можно смело снимать стрелку.

тут одно предупреждение: НЕ КРУТИТЕ резистор подстроечный, он мегачувствительный, я игрался с ним, там буквально четверть оборота и тахометр всю шкалу проходит, если собъёте, обратно без приборов не поставите.

с тахометра также снимаем шкалу, отделяем её от световода, отмываем сзади краску лишнюю, моем шкалу водой и кладём в сторонку.

подсвечиваем стрелку тахометра. тут немного по другому, так как крепит диоды там некуда, я приклеил на световод снизу кусочек прозрачного пластика с отверстием посередине для оси стрелки. И на этот пластик приклеил мордами 3 светодиода, так же соединил их последовательно и на проводе повешал резистор в 200 ом.
разметка:


так же как и на спидометре, сделал пластиковые пластигы для поддержки ленты и закрепил ленту (на каждый прибор ушло по 25 см ленты или 30 диодов).
всё, тахометр можно собрать, только не ставить стрелку.
стрелка выгоревшая и идёт под покраску. специально для этого дела заказал себе краску, светящуюся в ультрафиолете. Она как обычная краска, только ярче.
Стрелку разобрал (нелегко даётся), чтобы внутри тоже прокрасить, зачистил шкуркой, покрыл прозрачным цапонлаком, чтобы краска лучше легла (на самом деле я там несколько раз её перекрашивал, остановился на варианте с лаком).
Ну и покрасил на пару слоёв этой краской стрелку. краска акриловая, на пластик ложится ужасно, короче мучился долго с покраской. Но в итоге получилось очень даже ничего)))
теперь стрелку можно ставить на место, предварительно подав 350 герц и ставить стрелу на 3000 об..
всё, стрела установлена. проверка-калибровка произведена, все показания в норме.
350 Hz:


700 Hz:


тахометр готов, теперь мелкие приборы. Их сразу оптом вытащил, стрелки лучше с оси не снимать, потом обратно хрен поставишь, разгибаем алюминьку и вытаскиваем пластиковые части стрелок.


стрелки на покраску, шкалы на зашкурку:




шкалы приборов подсвечиваем полосками по 3 диода, они туда как родные встают:



только на датчике масла нету штатного места для полоски, там делаем кусочек пластика, выгибаем и приклеиваем:



стрелки покрашены, высушены, шкалы отмыты и готовы, можно всё собирать:



прожолжение позже, устал набирать Улыбка
2. Jhon - 30 Мая, 2014 - 13:23:42 - перейти к сообщению
Toxic пишет:
прожолжение позже, устал набирать
Ну вот на самом интересном месте Радость !
3. SCOUT - 30 Мая, 2014 - 13:40:54 - перейти к сообщению
Toxic а стрелки приборов подсвечивал?
4. Toxic - 31 Мая, 2014 - 10:23:27 - перейти к сообщению
SCOUT спидометр и тахометр в серединку по 3 диода белых, на второй фотке видно, а мелкие приборы тоже сделал, позже выложу фото и описание...
5. Toxic - 03 Июня, 2014 - 06:24:33 - перейти к сообщению
Продолжение.

теперь нужно подсветить стрелки мелких приборов. для этого я в глубине панели расположил полоски по 3 диода над каждым прибором.
полоску для датчика температуры закрепил на масляном датчике:


для остальных полоски закрепил в самом корпусе щитка:


теперь чтобы отражённый от белого пластика яркий свет не засвечивал через щели стекло панели, приклеил в соответствующих местах чёрную бумагу:



проверил как всё светится (фотка даже близко не передаёт реальности):


так как шкалы заведомо слишком яркие, а стрелки нет, ослабил свет шкал включением двух диодов последовательно с ними.

теперь жду стабилизатора для подачи на диоды стабильных 12 вольт независимо от входа, и ещё в дороге УФ-светодиоды, думаю попробовать дополнительно подсветить ими стрелки.
6. Musora_16 - 03 Июня, 2014 - 07:18:57 - перейти к сообщению
вы будете делать регулятор яркости или как нибудь затемнять ? я себе сделал без регулятора по трассе ночью без машин тяжело ездить в лобовое отсвечивает
7. Toxic - 03 Июня, 2014 - 08:05:06 - перейти к сообщению
да, в стабилизаторе будет подстройка выходного напряжения, также думаю сделать выносной регулятор, если будет в нём смысл...
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0234]     [ Gzip Disabled ]