» Ремонт и обслуживание Hilux Surf, 4Runner » Подвеска » люфт на руле

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. barlorg - 11 Января, 2014 - 17:21:23 - перейти к сообщению
недавно взял раннера 130 есть люфт в руле гдето см 3-5 крестовина целая, остальное прогледел но бегло подозрения не вызвало, в чем может косяк быть? и еще попутно вопрос, фигово держит удары подвеска, особенно перед пробивает а зад козлит, что норма? зад новые прожини от 80 сказали, перед по мойму аморы мертвые, торсионы вроде укрученные но пробивает до отбойника верхнего, этоиз за торсионов или аморов?
2. Геннадий Сергеевич - 15 Января, 2014 - 16:53:46 - перейти к сообщению
Приветствую Вас! Если вопрос не решился могу посоветовать следующее :
По поводу люфта. Прямо под правым (на моей машинке) аккумулятором находицца корпус рулевого механизма, из середины его верхней крышки торчит подконтренный гаечкой хвостовик регулировочного болтика. Чтоб удобнее было добраться придецца снять аккумулятор короче. Ослабляете контргайку., отверткой "минусиком" подтягиваете (закручиваете) хвостовик в корпус Р.М. по часовой стрелке. Затягиваете контргайку, удерживая отверткой хвостовик регулировочного болта. Проверяете не туговат ли руль...
Из своего опыта могу добавить, что из под контрагайки может начать сопливить декстрон. Там Колечко резиновое для уплотнения, я париться не стал- подмотал лентой ФУМ . (в сантехнике используецца)
Всё это на Сюрфе с независимой подвеской, на раннере думаю- зеркально.
3. sem.mebel - 15 Января, 2014 - 17:06:58 - перейти к сообщению
Та же самая беда. Пытался подкрутить да контргайка намертво прикипела к винту. Извел балонн Унисмы -не помогает. А там ведь ни ударить, ни нагреть нельзя.......
4. Жека - 15 Января, 2014 - 17:08:21 - перейти к сообщению
Геннадий Сергеевич sem.mebel наглядно покажите пжста эту гайку.
5. sem.mebel - 15 Января, 2014 - 17:10:10 - перейти к сообщению
Да там не ошибешься. Снимаешь аккум и все на виду. Винт под перьевую отвертку на кем контргайка.
6. Геннадий Сергеевич - 15 Января, 2014 - 17:16:07 - перейти к сообщению
Вот, прямо из мануала .. На натуре фотать темно щас.
7. sem.mebel - 15 Января, 2014 - 17:18:36 - перейти к сообщению
Геннадий Сергеевич А мне что посоветуете делать с прикипевшей гайкой?
8. Жека - 15 Января, 2014 - 17:19:13 - перейти к сообщению
Геннадий Сергеевич спасибо,завтра тоже попробую крутануть.
9. Геннадий Сергеевич - 15 Января, 2014 - 17:23:47 - перейти к сообщению
quote=sem.mebel]Та же самая беда. Пытался подкрутить да контргайка намертво прикипела к винту. Извел балонн Унисмы -не помогает. А там ведь ни ударить, ни нагреть нельзя.......[/quote]
Можно попробовать всю крышку снять, или по валу снизу слегка ...бнуть, там внутри ломаться особо нечему... Не переусерствуя конечно , а то и в крышке можно резьбу похерить и ваще уши ей выломать...
Декстрон ещё прольецца, полюбасу...
10. sem.mebel - 15 Января, 2014 - 17:30:58 - перейти к сообщению
Геннадий Сергеевич пишет:
или по валу снизу слегка ...бнуть, там внутри ломаться особо нечему...

Это как, не понял?
11. Геннадий Сергеевич - 15 Января, 2014 - 17:42:22 - перейти к сообщению
quote=sem.mebel]
Геннадий Сергеевич пишет:
или по валу снизу слегка ...бнуть, там внутри ломаться особо нечему...

Это как, не понял?[/quote]
Это там, где рулевая сошка валу прикручена, т.е. уже не под капотом, а из под крыла.
Или вдвоем можно: один на попе, из под крыла молотком слегка тюкает , другой- под капотом провернуть пытаецца.
12. SCOUT - 15 Января, 2014 - 17:48:34 - перейти к сообщению
крути не крути, износ уже не детский...
13. Cometis - 16 Января, 2014 - 03:47:26 - перейти к сообщению
У меня люфт появился когда втулки бронзовые вхлам разбились.
14. Митяй_010 - 16 Января, 2014 - 03:56:09 - перейти к сообщению
У меня тоже люфт был, регулировал как в мануале. Люфта нет!
Гайка реально была прикипевшая намертво и регулировочный винт тоже пришлось крутить с помощью ударной отвертки. Подмигивание
15. sem.mebel - 16 Января, 2014 - 05:41:21 - перейти к сообщению
Cometis пишет:
У меня люфт появился когда втулки бронзовые вхлам разбились.

Втулки заменены
16. scandinav - 16 Января, 2014 - 07:14:57 - перейти к сообщению
пробовал крутить не крутится. колеса ровно поставил закрутился. так что крутиться только в середине хода руля.
17. Toxic - 16 Января, 2014 - 07:29:03 - перейти к сообщению
Геннадий Сергеевич пишет:
Можно попробовать всю крышку снять

это надо сдёргивать сошку и крышка только вместе с валом сошки с трезубцем выйдет. При этом ещё сальник надо не повредить нижний и тефлоновое кольцо. Это уже пол редуктора разберётся и жидкость из него выбежит. Тогда уже проще снять редуктор.
вот тема по разборке, там фото есть: http://surf-club-kz.org/forum/to...66631#1333366631

scandinav пишет:
так что крутиться только в середине хода руля.

не переусердствуй, а то по закусывать начнёт. после регулировки надо с поднятыми колёсами на незаведённой машине проверить плавность хода руля от края до края. если где-то подклинивает, значит перетянута регулировка.
18. barlorg - 16 Января, 2014 - 09:25:14 - перейти к сообщению
всем спасибо) у раннера пришлось снимать фильтр воздушный, головкой сорвал его потом ключем открутил придерживая больт отверткой закрутил на 1\2 оборота,вроде хватило руль нормално все легко крутиться. народ а по подвеске скажите сильно сложно торсионы менять на новые? аморы вроде не дорогие, щас газ установлю и сменю амортизаторы на новые
19. barlorg - 16 Января, 2014 - 09:26:51 - перейти к сообщению
и за что отвечает рулевой амортизатор? за легкость возрата руля?
20. scandinav - 16 Января, 2014 - 09:50:29 - перейти к сообщению
barlorg рулевой демпфер. сглаживает биение руля на неровностях.грубо говоря чтобы при наезде одним колесом на неровность руль из рук не выбило...
Яндекс.Метрика
Powered by ExBB FM 1.0 RC1 | ExBBLightGrey Style
[Script Execution time: 0.0113]     [ Gzip Disabled ]